inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
- Artikel-Nr.: 12051-001
- Hersteller-Artikelnummer: CP.EB.00700264.01
- EAN: 6937224140868
Mit dem Amflow PX Carbon erhalten Sie ein vollgefedertes E-Mountainbike mit stabilem Carbon-Rahmen, das auf den Einsatz im anspruchsvollen Gelände ausgelegt ist. Angetrieben wird es vom DJI Avinox M2S Motor, der eine Dauerleistung von 130 Nm bereitstellt und im Boost-Modus kurzzeitig bis zu 150 Nm erreicht. Damit steht auch in steilen Anstiegen oder technisch anspruchsvollen Passagen jederzeit ausreichend Unterstützung zur Verfügung. Die Energie dafür liefert der vollintegrierter Avinox 700Wh Akku. Des Weiteren behalten Sie Ihre Fahrtdaten während einer Tour über das DJI Avinox Central Control Display immer im Blick. Gesteuert wird dieses mit den DJI Avinox Wireless Controllern auf der linken und rechten Lenkerseite.
Elektrofahrrad24 empfiehlt: Das Amflow PX Carbon ist durch seinen leistungsstarken Motor und die hochwertigen Komponenten perfekt für den Trail geeignet. Fahrern, die das Abenteuer im Gelände suchen, bietet es jede Menge Fahrspaß.
Features des Amflow PX Carbon - 2027
- Fully E-MTB mit Carbon Rahmen
- DJI Avinox M2S Motor 130 Nm
- Boost Modus mit 150 Nm
- Avinox 700 Wh Akku (vollintegriert)
- Avinox Central Control Display
- Avinox Wireless Controller links & rechts
- SRAM S1000 Eagle Transmission Schaltwerk
- SRAM XS-1270 Eagle Transmission 12-fach Kassette
Komfort & Sicherheit am Amflow PX Carbon
Für maximalen Komfort am Amflow PX Carbon sorgt die Kombination aus der FOX 36 Performance Federgabel und dem FOX Float X Performance Dämpfer. Zusammen federn sie grobe Stöße im Gelände zuverlässig ab und bieten zudem ein sensibles Ansprechverhalten. Des Weiteren sind das SRAM S1000 Eagle Transmission Schaltwerk und die SRAM XS-1270 Eagle Transmission 12-fach Kassette verbaut, die schnelle und präzise Gangwechsel ermöglichen – auch bei hohen Geschwindigkeiten. Das Paket aus Sicherheit und Komfort rundet die hydraulische Magura Gustav Pro Scheibenbremse ab.
| Modelljahr: | 2027 |
| E-Bike Typen: | E-Mountainbike, Fully E-MTB |
| Akkugröße: | 700 Wh - 799 Wh |
| Antriebs-/ Schaltart: | Kettenschaltung - Kettenantrieb |
| Schaltstufen: | 12-fach |
| Akku Montageposition: | Intube Akku / integriert |
| Antriebssystem: | DJI Avinox |
| Hersteller: | Amflow |
| DJI Avinox System: | M2S |
| Rahmen: | Amflow PX Carbon Rahmen Phantom Black (40 einstellbare Geometriekonfigurationen, kompatibel mit 27,5" & 29" Hinterrad) |
| Akku: | Avinox integrierter Akku: 700 Wh |
| Reifen: | Vorne: Schwalbe Magic Mary Radial 29 x 2.5" Gravity Pro | Hinten: Schwalbe Albert Radial 27.5 x 2.5" Gravity Pro |
| Bremsen: | Magura Gustav Pro hydraulische Scheibenbremse, 4-Kolben |
| Sattel: | Amflow MTB-Sattel |
| Sattelstütze: | Amflow Dropper Sattelstütze: 190 mm (M & L), 210 mm (XL), 230 mm (XXL) |
| Gewicht: | 20 kg |
| Artikel: | Amflow PX Carbon |
| Farbe: | Phantom Black |
| Federgabel: | FOX 36 Performance 15×110mm (MY 2027) | 160 mm Federweg, 44 mm Gabelversatz, GRIP Dämpfer, Sweep/LSR Einstellung |
| Vorbau: | Amflow Mountainbike Split Vorbau | 35 mm Länge, 35 mm Klemmung |
| Display: | 2 Zoll OLED-Control Display |
| Dämpfer: | FOX Float X Performance 210 x 55 mm (MY 2027) | 2-Positionen-Hebel, Custom Tune, LSR-Einstellung, Luftdämpfer |
| Zubehör: | Amflow Flaschenhalter, Drehmomentschlüssel, Dämpferpumpe |
| Griffe: | Amflow Enduro Grip 2 Lock-on Grips |
| Felgen: | Vorne: Aluminium, 29?, 30 mm Innenbreite, 32H, Tubeless-fähig | Hinten: Aluminium, 27,5?, 30 mm Innenbreite, 32H, Tubeless-fähig |
| Motor: | Avinox M2S 2026, 250W (MAX 1300W) 130 Nm (150 Nm im Boost-Modus) |
| Frontlicht: | Avinox E-Bike Scheinwerfer |
| Nabe VR: | Aluminium, 2 gedichtete Lager, 15 × 110 mm Steckachse, 32H, 6-Loch |
| Nabe HR: | Aluminium, 4 gedichtete Lager, 12 × 148 mm Steckachse, 32H, 6-Loch, 4 Klinken, 36T, HG |
| Lenker: | Amflow Enduro Aluminium Lenker (40 mm Rise, 800 mm Breite, 35 mm Durchmesser) |
| Kurbel: | Avinox SL Kurbeln: 155 mm (M & L), 160 mm (XL & XXL) |
| Kassette: | SRAM XS-1270 Eagle Transmission 10-52 Zähne |
| Schaltwerk: | SRAM S1000 Eagle Transmission |
| Kette: | SRAM Eagle 70 Transmission Flattop |
| Schalthebel: | SRAM AXS Pod Controller |
| Ladegerät: | Avinox Fast Charger: 12 A / 508 W |
| Speichen: | SAPIM E-Light |
| Vorderrad: | Amflow XMA-30 Mullet-Version 29" |
| Hinterrad: | Amflow XMA-30 Mullet-Version 27,5" |
| Bedieneinheit: | Avinox Wireless Controller - rechts & links |
